Premiati nove canoisti nerviesi con la Medaglia di Bronzo al Valore Atletico

0
883

Ieri, presso la Sala Maestrale e in occasione del Natale Sportivi Genovesi – organizzata dal CONI Liguria – sono state assegnate ben 9 Medaglie di Bronzo al Valore Atletico ad altrettanti canoisti nerviesi, per i titoli italiani conseguiti a Settembre 2016.

Gli atleti premiati sono stati: Martina Rossi, Francesca Muscarà ed Elena Bargigli per il K1 slalom femminile a squadre.

Francesco Cavo, Alberto Querci, Giacomo Desole, Tommaso Pretolani, Lorenzo Biasioli e Niccolò Razeto per il C2 a squadre maschile.

Molto ricca è stata anche la stagione agonistica 2017 che ha visto il nostro canoa club classificarsi la 4° società in Italia nella Canoa Slalom e raggiungere importanti  risultati individuali, che possiamo sintetizzare in:

  • CAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO DISCESA SPRINT – NICOLO’ RAZETO
  • CAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO SLALOM C2 Mix – MARTINA ROSSI/FRANCESCO CAVO
  • CAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO SLALOM C1 TEAM – FANCESCO CAVO/LORENZO BIASIOLI/ALBERTO QUERCI
  • CAMPIONE ITALIANO U23 SLALOM C1 FEMMINILE – MARTINA ROSSI
  • CAMPIONE ITALIANO U23 SLALOM C2 – FRANCESCO CAVO/ALBERTO QUERCI
  • VICECAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO SLALOM C1 FEMMINILE – MARTINA ROSSI
  • VICECAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO SLALOM C2 – FRANCESCO CAVO/ALBERTO QUERCI
  • VICECAMPIONE ITALIANO U23 DISCESA SPRINT – NICOLO’ RAZETO
  • VICECAMPIONE ITALIANO U23 SLALOM K1 FEMMINILE TEAM – FRANCESCA MUSCARA’/MARTINA ROSSI/ELEONORA TASSAROTTI
  • VICECAMPIONE ITALIANO U23 SLALOM C1 M TEAM – FRANCESCO CAVO/TOMMASO PRETOLANI/RAFFAELE PROFUMO
  • VICECAMPIONE ITALIANO JUNIOR DISCESA SPRINT – NICOLO’ RAZETO
  • VICECAMPIONE ITALIANO JUNIOR DISCESA CLASSICA – NICOLO’ RAZETO
  • 3° Classificato CAMPIONATO ITALIANO U23 C1 – FRANCESCO CAVO
  • 4° Classificato CAMPIONATI del MONDO ASSOLUTI DISCESA SPRINT K1 TEAM – NICOLO’ RAZETO
  • 4° Classificato CAMPIONATI del MONDO JUNIOR DISCESA SPRINT K1 TEAM – NICOLO’ RAZETO
  • 4° Classificato CAMPIONATI del MONDO JUNIOR DISCESA CLASSICA K1 TEAM – NICOLO’ RAZETO
  • 6° Classificati CAMPIONATI del MONDO U23 SLALOM C2 – FRANCESCO CAVO/ALBERTO QUERCI
  • 6° Classificati CAMPIONATI del MONDO U23 SLALOM C2 Mix – FRANCESCO CAVO/MARTINA ROSSI
  • 7° Classificati CAMPIONATI EUROPEI U23 SLALOM C2 – FRANCESCO CAVO/ALBERTO QUERCI
  • 8° Classificato CAMPIONATI del MONDO JUNIOR DISCESA CLASSICA K1 – NICOLO’ RAZETO
  • 21 PODI in GARE NAZIONALI (7 Ori ; 7 Argenti ; 7 Bronzi)
  • 6 Atleti convocati in attività SQUADRE NAZIONALI (Rossi, Cavo, Querci, Razeto, Oniboni, Pippa)